川量公考今天为大家带来选调生考试行测点拨
备考行测判断推理,往往会遇到关于真假话的题目,其题干当中会有不固定数量的真假话,让我们依据这些话语进行推理。这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲,有些考生在做这样的题目时总是找不到突破口。那么我们到底应该从哪里下手,哪些条件应该成为我们的突破口呢?
我们先来学习一下“命题”的相关知识,命题通常指表示判断的语句,既然是判断,那就会有真有假,而当两个命题永远满足一真一假的时候我们就认为这两个命题具有矛盾关系。换句话说,真假话问题就是在考查我们对矛盾关系的应用,具体的解题方法通过题目来总结一下。
【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:**个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.**个烧杯中是硫酸 B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水 D.第四个烧杯中不是硫酸
C。题目中有真话及假话,可判断出本题考查真假话问题。**步:通过整理题干可知,**个烧杯上的话和第四个烧杯上的话矛盾,必有一真一假。但此时我们还并不知道真的和假的分别是谁,而问法中明确提示了我们——“四个烧杯对应的话只有一句是真的”。由此可知第二个和第三个烧杯上的话均为假。所以,接下来我们就可以进入第二步,先绕过矛盾,去看其他条件了;第二步:由第二个烧杯上的话为假可知,第二杯不是氯化钠;由第三个烧杯上的话为假可知,第三个烧杯中是水。故本题选C。
总结一下做题步骤,我们先找到了互为矛盾的**个和第四个烧杯上的话,然后绕开两者判断出了第二个跟第三个烧杯上的话均为假,我们称之为“一找”“二绕”,简单的真假话问题,这两步即可得出答案,但是大部分题目还需要第三步——回到矛盾本身,判断谁真谁假。我们同样以一个题目为例。